Albo d'oro

Anno 2020

  • Medaglia d'oro con rubino: Roberto Cattaneo, Alessandro Morena.
  • Medaglia d'oro: Giuseppe Crotti, Annamaria Panizza.
  • Medaglia in argento dorato: Giovanni Parati.
  • Medaglia d'argento: Stefano Guerini Rocco, Nicola Marchesi.
  • Medaglia di rame: Ilenia Mariani, Luca Venturelli.
  • Riconoscimenti specialimedaglia d'argento dorato a Pasqualino Piantelli e medaglia d'argento a Pietro Piacentini.

Anno 2019

  • Medaglia d'argento dorato: Maria Teresa Tessadori.
  • Medaglia d'oro con rubino: Adriano Biondini, Giovanni Cristiani, Vittoria Crotti, Lorenzo Ferrari, Massimiliano Festari, Ivan Marchetti, Pietro Moroni, Rinaldo Maurizio Pisati, Davide Ragnoli, Davide Stabilini, Martino Tessadori, Lino Venturelli.
  • Medaglia d'oro: Maria Angela Benelli, Annalisa Foppa Uberti, Daniela Gallini, Clementina Maccalli, Micaela Sambusida, Giovanni Santoro, Marco Tessadori, Luca Valdameri.
  • Medaglia in argento dorato: Antonella Pappalettera.
  • Medaglia d'argento: Marco Anisetti, Valentina Brown, Matteo Camoni, Francesco Cantoni, Rachele Crotti, Ilaria Fortini, Claudio Gandelli, Ilaria Ogliari, Manuela Papetti, Davide Pisati, Flavio Scarpelli.
  • Medaglia di rame: Angelo Asciano, Elisa Maria Bettinelli, Giovanni Caliri, Luigi Cirillo, Rachele Crotti, Lorenzo Dasti, Fabrizio Lunghi, Alessandro Maderna, Andrea Pola, Ivan Scevola, Liberato Simeone, Bianca Uberti, Allessandro Vigo.
  • Riconoscimenti speciali: Mario Marchesi, Giovanni Tessadori, Giuseppe Venturelli.

Anno 2018

  • Medaglia d'oro con diamante: Claudio Fortini (120 donazioni).
  • Medaglia d'oro con rubino: Giorgio Cristiani.
  • Medaglia d'oro: Marco Barbieri, Mario Rocco, Sergio Rossini.
  • Medaglia d'argento dorato: Michele Alpini, Enrica Fasoli, Filippo Venturelli.
  • Medaglia d'argento: Fabio Antonelli, Pietro Cantoni, Davide Giuseppe Ferrari, Elia Russo.
  • Medaglia di rame: Mauro Ginelli, Stefano Guerini Rocco, Gianluca Longhi, Riccardo Riboli, Michael Rossi.

Anno 2017

  • Medaglia d'oro con smeraldo: Angelo Benatelli.
  • Medaglia d'oro con rubino: Angelo Pasquini.
  • Medaglia d'oro: Luigi Venturelli.
  • Medaglia d'argento dorato: Cristina Assandri, Marco Bagnato, Christian Barbieri, Alessio Benelli, Massimo Bettinelli, Mauro Bettinelli, Silvia Bonfadini, Pasquale Ferrante, Stefano Fortini, Maddalena Maccalli, Nazzarena Maffioli, Claudio Maglio, Aleandro Manenti, Stefano Marchesi, Annamaria Panizza, Mauro Sergio Pellegrini, Roberto Pola, Maria Teresa Re, Clara Maria Savoia
  • Medaglia d'argento: Remigio Lorenzato, Matteo Vailati.
  • Medaglia di rame: Paolo Benelli.

Anno 2016

  • Medaglia d'oro: Fabiano Ivan Baggi, Annibale Riboli.
  • Medaglia d'argento dorato: Giuseppe Calzi, Giancarlo Vaccari.
  • Medaglia d'argento: Gianluca Polloni.
  • Medaglia di rame: Davide Begni, Matteo Camoni, Ilaria Fortini, Stefano Fusari, Ilaria Ogliari, Flavio Scarpelli.

Anno 2015

  • Medaglia d'oro: Davide Bona, Marco Dossena, Tiziana Oldoni.
  • Medaglia d'argento dorato: Federico Coti Zelati, Annalisa Foppa Uberti, Enrico Tansini.
  • Medaglia d'argento: Andrea Marchesi, Raimondo Simone, Samuele Marchetti
  • Medaglia di rame: Marco Anisetti, Augusta Fusari, Claudio Gandelli, Nicola Marchesi.

Anno 2014

  • Medaglia d'oro con smeraldo: Ernesto Martinelli.
  • Medaglia in oro con rubino: Aurelio Crotti, Giuseppe Rossi.
  • Medaglia d'oro: Michele Alpini, Stiven Patrini.
  • Medaglia d'argento dorato: Giuseppe Crotti, Daniela Gallini, Giovanni Santoro, Manuel Tomella, Luca Valdameri.
  • Medaglia d'agento: Michele Alpini, Silvia Bonfadini, Samuele Marchetti
  • Medaglia di rame: Fabio Antonelli, Pietro Cantoni, Remigio Lorenzato, Davide Pisati, Fabio Pola, Elia Russo, Sarabijt Singh, Matteo Vailati.

Anno 2013

  • Medaglia d'oro con smeraldo: Serafino Bellani.
  • Medaglia in oro con rubino: Ernesto Marchesi, Francesco Ronconi.
  • Medaglia d'argento dorato: Marco Barbieri.
  • Medaglia d'argento: Silvia Antonelli, Alessio Benelli, Enrica Fasoli, Pasquale Ferrante, Nazzarena Maffioli, Stefano Marchesi, Filippo Venturelli.
  • Medaglia di rame: Silvia Bonfadini, Francesco Cantoni, Vincenzo Genovese, Andrea Marchetti, Francesco Marchetti, Davide Nava, Angela Letizia Pacchioni, Fabrizio Russo.

Anno 2012

  • Medaglia d'oro con smeraldo: Daniele Marchesi, Franco Tessadori.
  • Medaglia d'oro con rubino: Vito Ferrari, Maurizio Mariani.
  • Medaglia in oro: Giuseppe, Bonazzetti, Simone Brusaferri, Giovanni Cristiani, Tiziana Ferrami, Francesco Gesi, Davide Stabilini, Sergio Vailati, Lino Venturelli.
  • Medaglia d'argento dorato: Mario Rocco.
  • Medaglia d'argento: Cristina Assandri, Marco Bagnato, Mauro Bettinelli, Daniele Ferla, Emanuela Ferrari, Giovanni Parati, Maurizio Pedrini, Roberto Pola.
  • Medaglia di rame: Gianluca Derosa, Andrea Marchesi, Samuele Marchetti, Gianluca Polloni, Raimondo Simeone.

Anno 2011

  • Distintivo in oro: Vittoria Crotti, Alessandro Morena.

Anno 2010

  • Distintivo d'oro con smeraldo: Claudio Fortini.
  • Benemerenza in rame: Mauro Bettinelli, Giuseppe Calzi, Stefano Fortini,  Laura Maderna, Antonio Manetti, Enrica Nava, Giovanni Parati, Filippo Venturelli.
  • Benemerenza in argento: Marco Barbieri, Pasqualino Codella, Agostino Ferla, Annalisa Foppa Uberti, Aleandro Manenti, Annamaria Panizza, Giovanni Santoro, Nicola Simone, Enrico Tansini, Giancarlo Vaccari, Luca Valdameri.

Anno 2008

  • Benemerenza in oro: Andrea Rocco Biondini, Giorgio Cristiani, Massimiliano Festari, Lorenzo Lodigiani, Ivan Marchetti.
  • Benemerenza in rame: Marco Bagnato, Valentina Brown, Enrica Fasoli, Daniele Ferla, Franco Domenico, Nazzarena Maffioli, Stefano Marchesi.
  • Benemerenza in argento: Federico Coti Zelati, Daniela Gallina, Davide Marchetti, Francesca Riboni.

Anno 2009

  • Benemerenza in oro: Angelo Benatelli, Giovanni Tessadori.
  • Distintivo in rame: Michele Alpini, Silvia Antonelli, Alessio Benelli, Claudia Bergami, Pasquale Ferrante, Maria Teresa Tessadori.
  • Distintivo in argento: Christian Barbieri, Giuseppe Calzi, Stefano Fortini,  Claudio Maglio, Antonella Pappalettera, Maria Teresa Re, Francesco Vella, Clara Maria Savoia.
  • Distintivo in oro: Maurizio Rinaldo Pisati, Pier Tarcisio Spinelli
  • Distintivo d'oro con rubino: Renato Locatelli Agostino Bettinelli
  • Riconoscimenti speciali: Mario Marchesi, Marco Mariani.

Anno 2007

  • Medaglia d'oro: Franco Cantelli, Roberto Cattaneo, Lorenzo Ferrari, Ugo Lazzarini, Angelo Pasquini, Gianfranco Rossi, Silvana Lodigiani, Giovanni Carlo Stabilini.
  • Medaglia d'argento: Mariangela Benelli, Luigi Venturelli, Angelo Zagheno.
  • Medaglia di bronzo: Luca Ferla, Davide Maietti, Mauro Sergio Pellegrini.
  • Diploma: Cristina Assandri, Christian Barbieri, Isidoro Loris Bonfadini, Federico Coti Zelati, Isabella Denti, Antonio Di Cello, Emanuela Ferrari, Antonella Pappalettera, Roberto Pola, Clara Maria Savoia, Claudio Simone, Francesco Vella.

Anno 2006

  • Distintivo d'oro: Serafino Bellani.
  • Medaglia d'oro: Carlo Guerci, Palmira Marchetti, Davide Ragnoli, Giuseppe Rossi, Bruno Scarpazza, Teresa Trivella, Eurosio Viola.
  • Medaglia d'argento: Elena Bettinelli, Marco Dossena, Clementina Maccalli, Alessandro Maderna, Stiven Patrini, Pierluigi Rossetti.
  • Medaglia di bronzo: Massimo Bettinelli, Gilberto Bosi, Claudio Cavalli, Giuseppe Crotti, Mario Rocco, Manuel Tomella.
  • Diploma: Alessandro Ciaberna: Pasqualino Codella, Serena Cristiani, Annalisa Foppa Uberti, Davide Marchetti, Giancarlo Vaccai, Luca Valdameri.

Anno 2005

  • Croce d'oro (100 donazioni): Artenio Bianchessi (tessera numero 1 Avis di Madignano).
  • Distintivo d'oro: Daniele Marchesi, Mario Muletti, Renato Rocco.
  • Medaglia d'oroa: Aurelio Crotti, Paolo Vincenzo Marchesi, Armida Morini
  • Francesco Ronconi, Martino Tessadori.
  • Medaglia d'argento: Giordano Barbieri, Davide Bona, Simone Brusaferri, Francesco Gesi, Cristiano Pessini, Annibale Riboli, Sergio Rossigni, Davide Stabilini, Claudia Zaniboni.
  • Medaglia di bronzo: Massimo Bettinelli, Matteo Venturelli, Vittorio Vescovi, Patrizia Viola.
  • Diploma: Marco Barbieri, Antonio Borselli, Massimo Bettinelli, Claudio Maglio, Aleandro Manenti, Annamaria Panizza, Mauro Sergio Pellegrini, Maria Teresa Re, Mario Rocco, Giovanni Santoro, Enrico Tansini.

Anno 2003

  • Distintivo d'oro: Francesco Bonazzetti, Claudio Fortini, Ernesto Martinelli, Giuseppe Sambusida, Franco Tessadori.
  • Medaglia d'oro: Stefano Bandirali, Vito Ferrari, Renato Locatelli, Ernesto Marchesi, Maurizio Mariani.
  • Medaglia d'argento: Eugenio Antonelli, Fabiano Ivan Baggi, Fabiano Cavalletti, Vittoria Crotti, Tiziana Ferrami, Michele Gandelli, Marco Mariani, Alessandro Morena, Pier Tarcisio Spinelli, Marco Tessadori.
  • Medaglia di bronzo: Davide Bona, Simone Brusaferri, Marco Dossena, Daniela Gallini, Maddalena Maccalli, Giuseppe Nicolini, Stiven Patrini, Annibale Riboli, Virginio Riboli, Sergio Rossigni, Davide Stabilini, Luigi Venturelli.
  • Diploma: Gilberto Bosi, Giuseppe Crotti, Luca Ferla, Fiorenza Longari, Davide Maietti, Manuela Papetti, Francesca Riboni, Nicola Simone, Manuel Tomella, Mariarosa Zacchi, Angelo Zagheno.

Anno 2001

  • Medaglia d'oro: Mario Tessadori.
  • Medaglia d'argento: Tiziana Oldoni, Maria Rosa Pagliari.
  • Medaglia di bronzo: Fabiano Cavalletti, Francesco Gesi, Alessandro Morena, Cristiano Pessini, Pierluigi Rossetti, Bruna Zaniboni, Claudia Zaniboni
  • Diploma: Marco Dossena, Stiven Patrini, Luigi Venturelli, Matteo Venturelli, Vittorio Vescovi.

Anno 2000

  • Distintivo d'oro: Roberto Antonelli.
  • Medaglia d'oro: Angelo Benatelli, Maria Teresa Castellazzi, Antonino Cavaliere, Vittorio Cremonesi, Battista Savoia, Giovanni Tessadori.
  • Medaglia d'argento: Gaudenzio Antonelli, Mario Baietti, Claudio Bianchini, Ugo Lazzarini, Lorenzo Lodigiani.
  • Medaglia di bronzo: Paolo Emilio Alpiani, Eugenio Antonelli, Fabiano Ivan Baggi, Giordano Barbieri, Maria Angela Benelli, Tarcisio Spinelli, Marco Tessadori.
  • Diploma: Simone Antonelli, Davide Bona, Simone Brusaferri, Claudio Cavalli, Agostino Ferla, Davide Ferrari, Giuseppe Nicolini, Annibale Riboli, Virginio Riboli, Sergio Rossini, Davide Stabilini.
 Ultimo aggiornamento: 23/06/2020
Goccia di sangue

Servizio di newsletter

Vuoi essere regolarmente informato sulle attività amministrative?
Iscrivi il tuo indirizzo di posta elettronica per rimanere sempre informato sulle notizie ed eventi...


Premendo il pulsante "Iscrivimi" sarai indirizzato ad una pagina per confermare il trattamento dei dati personali.


Contatta il Comune
Un pratico modulo da compilare per corrispondere direttamente con gli uffici comunali.


Sportello sanzioni on-line Polizia locale
Con questo servizio potete accedere ai dati relativi alle sanzioni amministrative elevate a vostro carico.


URP OnLine
Se ti iscrivi puoi inviare segnalazioni, suggerimenti e reclami.


Refezione scolastica
Gestisci in autonomia le ricariche del servizio di refezione scolastica.

torna all'inizio del contenuto
Web Analytics