Ciclismo: prima vittoria stagionale tra gli allievi

Alessandro Ronchini primo a Castel d'Azzano; Domenico Mandarino terzo a Bra (Esordienti)

28/09/2020  - 241 letture     Madignanese Ciclismo

La Madignanese ciclismo centra il suo primo successo stagionale nella categoria Allievi.

Questa volta è stato l'atleta Alessandro Ronchini a calpestare il podio, al termine del trofeo Amici del Ciclismo veronese, organizzato dall'Asd Comitato gestione pista Pescantina e organizzato a Castel d'Azzano, provincia di Verona, una gara in linea di 50 chilometri con 87 atleti al via e 57 giunti al traguardo.

Ronchini ha vinto in volata battendo Andrea Paliafico (Asd Us Azzanese) e Valentino Kamberaj (Club Ciclistico Gardolo), percorrendo la gara in 1 ora, 5 minuti e 15 secondi, alla media di 45,977 chilometri orari.

Segnaliamo anche un piazzamento, ossia il terzo posto di Domenico Mandarino nella gara riservata agli esordienti 2° anno durante lo svolgimento del Gran Premio di Bra (Cuneo), preceduto da Eric Venturini (Pedale Ossolano,  44 chilometri 500 metri in 1 ora 9 minuti 45 secondi, media 38,280 chilometri orari) e Nicolò Damato (Bareggese). Quindo l'altro atleta della Madignanse Davide Maifredi.

Classifiche

Trofeo Amici del Ciclismo veronese (Alllievi)

  1. Alessandro Ronchini (Madignanese Ciclismo Asd);
  2. Andrea Paliafico (Asd Us Azzanese);
  3. Valentino Kamberj (Club Ciclistico Gardolo);
  4. Francesco Lonardi (Asd Cycling Team Petrucci Ekoi);
  5. Filippo Fiorentini (Ad Pedale Azzurro Rinascita);
  6. Massimo Bridi (Club Ciclistico Gardolo);
  7. Luca Rinaldi (Velo Club Sarnico Asd);
  8. Giacomo Canizzaro (Sc Torrile);
  9. Elia Agustoni (Velo Club Sarnico Asd);
  10. Nicholas Botti (Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi).

Gran Premio di Bra (Esordienti 2° anno)

  1. Eric Venturini (Asd Pedale Ossolano);
  2. Nicolò Damato (Gs Bareggese Asd) a 6 secondi;
  3. Domenico Mandarino (Madignanese Ciclismo Asd);
  4. Simone Del Priore (Sc Pedale Sanmaurese Asd);
  5.  Davide Maifredi (Madignanese Ciclismo Asd);
  6. Matteo Camiolo (Uc Bustese Olonia Asd);
  7. Ludovico Mellano (Asd Ardens Cycling Team);
  8. Matteo Piscina (Gs Cadeo Carpaneto Asd);
  9. Simone Buongiorno (Asd Velo Club Eporediese);
  10. Cristian Sanfilippo (Asd Ciclistica Rostese).

Condividi:

Servizio di newsletter

Vuoi essere regolarmente informato sulle attività amministrative?
Iscrivi il tuo indirizzo di posta elettronica per rimanere sempre informato sulle notizie ed eventi...


Premendo il pulsante "Iscrivimi" sarai indirizzato ad una pagina per confermare il trattamento dei dati personali.


Contatta il Comune
Un pratico modulo da compilare per corrispondere direttamente con gli uffici comunali.


Sportello sanzioni on-line Polizia locale
Con questo servizio potete accedere ai dati relativi alle sanzioni amministrative elevate a vostro carico.


URP OnLine
Se ti iscrivi puoi inviare segnalazioni, suggerimenti e reclami.


Refezione scolastica
Gestisci in autonomia le ricariche del servizio di refezione scolastica.

torna all'inizio del contenuto
Web Analytics